MANUSCRIT. — Heures notre-dame en vers françois... - Lot 184 - Giquello

Lot 184
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MANUSCRIT. — Heures notre-dame en vers françois cy devant pas encor veu. Composé par M. É. T. E. St Florinnes (?), 1600. Manuscrit in-12 oblong (92 x 140 mm), 68 feuillets non chiffrés, vélin rigide, filet à froid, fleuron aux angles, dos à nerfs (Reliure du XVIIe siècle). Très charmant recueil de cantiques calligraphié à l'encre brune, chaque initiale et titres de parties copiés à l'encre rouge. Texte réglé. Quelques taches marginales. Garde et doublure finales renouvelées.
Mes ordres d'achat