MANUCE (Paul)

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
MANUCE (Paul)
Apophthegmatum ex optimis utriusque linguae scriptoribus libri IIX. Venise, Damiano Zenaro, 1590. Fort volume in-16, vélin souple à recouvrement, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Édition vénitienne de ce recueil de sentences et de maximes publié par Paul Manuce (1512-1574), imprimeur-libraire et humaniste, l'un des fils du célèbre Alde Manuce. Petite mouillure sur le bord des cahiers. Vélin décollé du dos.
Mes ordres d'achat