MANEC (Pierre Joseph)

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
MANEC (Pierre Joseph)
Trattato teorico pratico della allacciatura delle arterie. Florence, Batelli, 1842. In-folio, demi-basane bleue, dos orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure moderne). Heirs of Hippocrates, n°1610.5 (pour la première traduction anglaise de 1832). Première édition en italien de ce traité sur la ligature des artères, ornée de 17 planches en couleurs figurant les diverses opérations chirurgicales. Quelques mouillures et taches.
Mes ordres d'achat