LUGIATO (Andrea)

Lot 180
Estimation :
500 - 600 EUR
LUGIATO (Andrea)
Osservazioni sopra l'opusculo che ha per titolo Arte magica dileguata, di un prete dell' Oratorio. Venise, Simone Occhi, 1750. In-4, cartonnage, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Ouvrage sur la magie et la sorcellerie apparemment inconnu des bibliographes, dans lequel le père Lugiato (ou Luziato??), de l'Oratoire de Vérone, réfute l'opuscule de Scipion Maffei L'Arte magica dileguata (1749) : contrairement à Maffei, sceptique face à ces pratiques occultes, l'auteur démontre que la magie et la sorcellerie ont toujours existé, même après la venue du messie. Mouillures claires à plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat