LUC (Jean-André de)

Lot 179
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LUC (Jean-André de)
Recherches sur les modifications de l'atmosphère. Contenant l'histoire critique du baromètre et du thermomètre, un traité sur la construction de ces instrumens, des expériences relatives à leurs usages [...]. Genève, s.n., 1772. 2 volumes in-4, basane marbrée, double filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 7 planches dépliantes et d'un tableau dépliant. Dans cet ouvrage, dédié aux membres de l'Académie royale des Sciences de Paris, Jean-André de Luc (1727-1817), physicien et naturaliste genevois, donne une histoire détaillée du baromètre avec les observations faites par Pascal, Mairan, Bernoulli, Huygens, La Hire, Descartes, etc., et explique sa construction et son usage. Plaisant exemplaire dans une très jolie reliure sortie d'un atelier suisse. Ex-libris manuscrits sur les titres. Petite réparation marginale en tête du feuillet Z1 au tome I. Quelques feuillets intervertis au second tome, légères rousseurs. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat