LICHTENBERGER (Johannes)

Lot 176
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LICHTENBERGER (Johannes)
Pronosticatio in latino. S.l.n.d. [Venise, Niccolo & Domenico dal Jesu, 23 août 1511]. In-4 gothique, maroquin vert bronze, double encadrement de trois filets à froid, fleuron aux angles, dos orné de filets à froid, double filet doré intérieur, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Essling, n°1252. Très rare édition de ce fameux livre de prophéties de Johannes Lichtenberger (1458-1510), astrologue de l'empereur Frédéric III. Imprimée en caractères gothiques par Niccolo et Domenico dal Jesu, dont la grande marque typographique au monogramme du Christ (chrisme) figure sur le titre, elle est ornée d'un grand bois montrant cinq personnages (Aristote, Ptolémée, la Sybille, sainte Brigitte et Lulhardus) et 44 grandes vignettes sur bois dans le texte. Le grand bois est copié sur celui de l'édition vénitienne de 1500 (reproduit par Essling, 1e partie, tome II, p. 496). Petit cachet presque effacé au dernier feuillet. Mention manuscrite grattée au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat