LICETI (FORTUNIO)

Lot 175
Estimation :
500 - 600 EUR
LICETI (FORTUNIO)
De animarum rationalium immortalitate libri quatuor Aristotelis opinionem. Padoue, Gaspard Crivellarium, 1629. In-folio, vélin rigide, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Édition originale, imprimée sur deux colonnes et ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Johann Tröschel. Fortunio Liceti (1577-1657), philosophe et médecin padouan, enseigna à Pise, Padoue et Bologne, et fut titulaire de la première chaire de philosophie à Padoue. Il est l'auteur de plusieurs ouvrages, dont un curieux traité sur les malformations génétiques, le De monstris (1616). Large mouillure dans la partie inférieure du volume. Couture des nerfs apparente au dos.
Mes ordres d'achat