LEONI (Domenico)

Lot 174
Estimation :
400 - 600 EUR
LEONI (Domenico)
Ars medendi humanos [...]. Bologne, Giovanni Rossi, 1576. In-4, vélin souple, dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre en long (Reliure de l'époque). Durling, n°2784. Édition originale de ce traité médical de Domenico Leoni, médecin, astronome et philosophe originaire de Ligurie qui enseigna à Bologne dans la seconde moitié du XVIe siècle. L'édition renferme uniquement la première des trois parties annoncées sur le titre, les deux dernières ayant été imprimées en 1583. Elle est ornée sur la page de titre d'un remarquable encadrement architectural gravé sur bois. Rousseurs claires, petite mouillure marginale au début et à la fin du volume. Dos foncé, accroc en queue.
Mes ordres d'achat