LAW (John).

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 762EUR
LAW (John).
Het groote Tafereel der Dwaasheid, Vertoonende de opkomst, voortgang en ondergang der Actie, Bubbel en Windnegotie, in Vrankryk, Engeland, en de Nederlanden, gepleegt in den Jaare 1720. S.l.n.n. [Amsterdam, D. Onder de Linden], 1720. In-folio, veau marbré, roulette dorée en encadrement, bordure de veau fauve délimitée par deux roulettes droites et cintrées aux angles, fleurons, cartouche avec milieu en réserve doré au centre, dos orné, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque). Sabin, n°28932. Extraordinaire ouvrage décrivant la première crise boursière de l'Histoire. Illustré de 73 (sur 74) planches gravées en taille-douce, dont la majorité se déplient, le livre illustre avec force et sarcasme la fameuse banqueroute de Law en 1720, et dénonce de manière caricaturale, tournant parfois à l'obscénité, l'ascension et la chute vertigineuse des spéculateurs. Exemplaire dans une très séduisante reliure hollandaise du XVIIIe siècle. Tirage inégal. Fente à la pliure centrale de quelques gravures et 3 planches doublées. Manque à la coiffe de tête, coins usés, fente à deux mors.
Mes ordres d'achat