LAIGUE (Étienne de)

Lot 170
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LAIGUE (Étienne de)
Encomium Brassicarum sive Caulium. Cui Deus est, ventri & sapido servire palato, Me legat, optatum Brassica nota dabit. Paris, Chrétien Wechel, 1531. In-8, maroquin vert, double encadrement de filets dorés joints aux angles, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne dans le goût ancien). Moreau, t. IV, n°211. — Vicaire, col. 35. Édition originale de ce très rare traité sur le chou et ses diverses propriétés, probablement le premier qui soit entièrement consacré à cette plante légumineuse. L'ouvrage, qui appartient au genre de l'éloge paradoxal, ou des paradoxes potagers pour reprendre le terme employé par Dominique Brancher dans Quand l'esprit vient aux plantes (2015), ne figurait pas dans le catalogue de Gérard Oberlé, Les Fastes de Bacchus et de Comus, et manquait aux principales bibliothèques gastronomiques. Étienne de Laigue (Stephanus Aquaeus en latin), diplomate et naturaliste né dans le Berry, mort dans les années 1530, est l'auteur d'une traduction de Pline et d'un autre traité singulier concernant les tortues, les escargots, les grenouilles et les artichaux. Quelques rousseurs, traces de coloris sur une lettrine.
Mes ordres d'achat