KÜCHLER (Balthasar)

Lot 169
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 767EUR
KÜCHLER (Balthasar)
Repraesentatio Der Fürstlichen Auffzug und Ritterspil [...]. Schwäbischn Gmund, Küchler, s.d. [1611]. In-folio oblong, peau de truie estampée à froid, roulettes et filet gras en encadrement et délimitant un panneau central, dos à quatre nerfs, tranches mouchetées de rouge (Reliure allemande de l'époque). Ruggieri, n°946. — Vinet, n°738. Édition originale de ce magnifique livre de fête baroque immortalisant les célébrations qui se déroulèrent à Stuttgart en 1609 pour les noces princières de Johann Friedrich, duc de Württemberg, et de Barbara Sophie, margravine de Brandenbourg. Remarquable illustration entièrement gravée sur cuivre par Balthasar Küchler (vers 1571-1641), peintre originaire de Silésie qui fit sa carrière à Schwäbisch Gmund en Allemagne, comprenant un titre-frontispice et 242 gravures disposées sur 238 planches (quelques gravures sont tirées sur les mêmes planches) représentant de spectaculaires cortèges de chars ornementés, le défilé des élites et autres hauts dignitaires, des musiciens, des jeux équestres, etc. Il est extrêmement rare de trouver des exemplaires absolument complets de cet ouvrage, dont le nombre exact des planches semble indéterminé : si le nombre annoncé par Vinet (253) semble erroné, il apparaît que le nombre des planches de plusieurs exemplaires décrits en ligne varie entre 239 et 241. Très séduisant exemplaire dans une reliure allemande en peau de truie estampée à froid. Il ne possède pas le récit de cet événement par Johann Öttinger, que l'on a parfois joint aux exemplaires. Une planche remontée, quelques rousseurs claires, traces de plis sur le titre-frontispice et la dernière planche.
Mes ordres d'achat