KIRCHER (Athanase)

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
KIRCHER (Athanase)
Magneticum naturae regnum sive disceptatio physiologica. Rome, Ignace de Lazaris, 1667. In-4, vélin souple, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Caillet, n°5782. — Merrill, n°21. Édition originale, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre. Dernière publication de Kircher sur le magnétisme : l'ouvrage constitue un complément au Magnes sive De arte magnetica (1641). Kircher tente d'y expliquer plusieurs phénomènes obscurs de physique et d'histoire naturelle par le seul et unique principe de l'attraction et de la répulsion. Exemplaire en vélin d'époque, dans lequel on a relié en tête 2 feuillets manuscrits. Large mouillure dans la partie inférieure de la première moitié du volume, nombreux feuillets roussis de manière uniforme.
Mes ordres d'achat