KIRCHER (Athanase)

Lot 167
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 256EUR
KIRCHER (Athanase)
China monumentis [...]. Amsterdam, Jacob van Meurs, 1667. In-folio, vélin (Reliure de l'époque). Cordier, Sinica, col. 26. — Merrill, n°20. Très beau livre sur la Chine et l'un des plus fameux ouvrages du père Kircher (1602-1680) qui offre ici une synthèse des connaissances de son temps sur l'Empire du Milieu : l'histoire de la Chine, son gouvernement, la religion et coutumes de ses habitants, les merveilles naturelles du pays, l'architecture, les arts mécaniques, les langues, l'écriture, etc. Contrefaçon de l'édition originale publiée la même année chez Janszoon à Amsterdam, illustrée d'un frontispice allégorique, d'un portrait de Kircher, de 2 cartes, de 23 planches et d'une cinquantaine de gravures sur cuivre dans le texte représentant des caractères asiatiques, des costumes, des divinités, des animaux et des plantes, etc. On notera que la plupart des figures sont des copies habiles, parfois inversées, des gravures originelles. Mouillures, des planches consolidées.
Mes ordres d'achat