JÉSUITES. — RIBADENEYRA (Pedro de)

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Vita del B. P. Ignatio Loiola fondatore della religione della Compagnia di Giesu. Naples, Gio. Battista Sottile, 1607. Petit in-8, demi-vélin avec petits coins, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure moderne). Carayon, n°2138. — Sommervogel, t. VI, col. 1730. Première édition en italien de la toute première biographie consacrée à saint Ignace de Loyola, le fondateur de la Compagnie de Jésus. Celle-ci est l'oeuvre du jésuite espagnol Pedro de Ribadeneyra (1526-1611), qui la composa d'abord dans sa langue natale dans la seconde moitié du XVIe siècle. Plaisant exemplaire. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat