INCUNABLE. — CAMPANUS (Johannes Antonius)

Lot 163
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Opera. S.l.n.d. [au colophon] : Rome, Eucharius Silber, 31 octobre 1495. 7 parties en un volume in-folio, peau de truie estampée à froid sur ais, décor géométrique (différent) sur les plats dessiné par des filets et agrémenté de motifs répétés (médaillons chargés d'un bouton floral ou d'un angelot, et un phylactère portant l'inscription maria), dos à trois nerfs, restes de fermoirs (Reliure de l'époque). GW, 5939. — HC, 4286. — Pellechet, 3180. — Goff, C-73. Première édition incunable des oeuvres de Johannes Antonius Campanus (1429-1477), évêque et humaniste italien qui fut notamment correcteur d'imprimerie dans l'officine d'Ulrich Han à Rome. Publiée par Michel Ferno, notaire et ami d'Alexandre VI, elle est imprimée en caractères gothiques et romains. Le titre est orné d'un étonnant bois de grande taille figurant une cloche portant les armes parlantes de Campanus, les premières lettres du titre des diverses parties du livre inscrites sur les anses et en haut le monogramme de l'éditeur : Eucharius Argenteus Herbipolensis. À la fin, grande et jolie marque typographique de Silber. Quelques annotations manuscrites du XVIe siècle. 4 feuillets du cahier A de la dernière partie en double. Des rousseurs et mouillures. Manque à la coiffe supérieure, manques les attaches des fermoirs, restauration à une charnière.
Mes ordres d'achat