HUCHER (Jean)

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
HUCHER (Jean)
De sterilitate utriusque sexus. Aureliae Allobrogum [Genève], Samuel Crispin, 1610. In-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre en long (Reliure de l'époque). Krivatsy, n°6104. Un des premiers traités sur la stérilité, dû à Jean Hucher († 1603), médecin originaire de Beauvais qui enseigna à la faculté de médecine de Montpellier dès 1570. Cette édition est une réimpression de l'originale de 1609, dotée d'une nouvelle page de titre. Elle contient à la fin, un traité sur la diététique infantile intitulé Tractatus de diaeta et therapeia puerorum. Annotations et soulignés de l'époque pp. 522-523. Brunissures, petits travaux de vers dans la marge intérieure du cahier Pp. Dos bruni.
Mes ordres d'achat