HORLOGERIE SOLAIRE. — Recueil de 6 ouvrages... - Lot 160 - Giquello

Lot 160
Estimation :
4500 - 5000 EUR
HORLOGERIE SOLAIRE. — Recueil de 6 ouvrages en un volume in-4, basane fauve estampée à froid, jeux de filets et de roulettes en encadrement et délimitant un panneau central, fleurons aux angles et au centre, restes de lacets, dos à trois nerfs orné de triples filets, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Précieux recueil de 6 rares traités d'horlogerie solaire du XVIIe siècle, dans une très séduisante reliure estampée à froid de l'époque. Le volume comprend les ouvrages suivants : — RITTER (Franz). Speculum solis, das sit Sonnenspiegel. Nuremberg, Christoff Lochner, 1609-1611. Houzeau-Lancaster, n°11404 (Rare). Très rare édition, ornée de 6 curieuses planches dépliantes gravées sur cuivre, dont une extraordinaire projection de la carte du monde à la manière des anamorphoses (cf. Shirley, Mapping the World, 270). — GRAFFENRIEDT (Hans Rudolff von). Compendium Sciotericorum. Berne, Abraham Weerlin, 1617. Houzeau-Lancaster, n°11421. Édition originale de ce traité sur les cadrans solaires, ornée d'une figure dépliante pour la règle et 2 planches dépliantes, dont l'une figure un cadran solaire sur laquelle se superpose une seconde planche amovible. — BASCHOFFEN (Ulrich). Beschreibung eines newen Instruments [...]. Zurich, Johann Jacob Bodmer, 1627. Houzeau-Lancaster, n°1436. Édition originale. — UTTENHOFERN (Caspar). Pes mechanicus, Oder Werckschuch [...]. Nuremberg, Simon Halbmayer, s.d. [c. 1615]. Houzeau-Lancaster, n°11414. Édition originale, ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre, d'une planche pour la règle et de 10 gravures à pleine page dans le texte. — ZUBLER (Leonhard). Das ist Kurtzer und Grundlicher Bericht [...]. Bâle, Ludwig Königs, 1614-1615. Houzeau-Lacaster, n°11403. Seconde édition, ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre et de 8 figures en taille-douce dans le texte. — FLAMAND (Claude). Geometria, Oder, Kurtzer Klärer und doch gnugsamer Bericht, zum Erd und Landmessen [...]. Francfort
Mes ordres d'achat