GRANDI (Guido)

Lot 155
Estimation :
600 - 800 EUR
GRANDI (Guido)
Compendio delle sezioni coniche d'Apollonio Con aggiunta di nuove proprietà delle medesime Sezioni. Florence, Nella Stamperia di S.A.R. Per gli Tartini, e Franchi, 1722. Petit in-12, vélin, dos lisse, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Riccardi, t. I, col. 624. Édition originale, ornée de 7 planches dépliantes gravées sur cuivre, contenant 90 figures géométriques. Abrégé du traité d'Apollonius de Perga sur les sections coniques, donné par Guido Grandi (1671-1742), théologien et mathématicien né à Crémone. Exemplaire conservé dans sa première reliure, annoté par un mathématicien de l'époque. Petit cachet de cire rouge au contreplat supérieur, non identifié. Ex-libris armorié.
Mes ordres d'achat