GHERLI (Odoardo)

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
GHERLI (Odoardo)
Gli elementi teorico-pratici delle matematiche pure. Modène, Giovanni Montanari, 1770-1777. 7 volumes in-4, demi-basane marbrée avec coins arrondis, dos orné, pièces de titre crème et de tomaison verte, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Riccardi, t. I, col. 593. — Tiraboschi, Biblioteca modenese, t. II, pp. 393-394. Première édition, ornée de 4 tableaux et 37 planches se dépliant. Le tome III comprend 2 tables de logarithmes, l'une de 54 pages, et l'autre de 45 pages. Traité de mathématiques très complet renfermant les travaux du père Gherli (1730-1780), brillant mathématicien natif de Modène, sur l'arithmétique, l'algèbre, la géométrie, la trigonométrie, les logarithmes, la géométrie analytique, les sections coniques, ou encore le calcul différentiel et intégral. Nombreuses mouillures. Frottements à la reliure avec minimes manques de peau, manque la pièce de titre au tome IV.
Mes ordres d'achat