GALL (Franz-Joseph) et Johann Caspar SPURZHEIM

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Anatomie et physiologie du système nerveux en général, et du cerveau en particulier, Avec des observations sur la possibilité de reconnoître plusieurs dispositions intellectuelles et morales de l'homme et des animaux, par la configuration de leurs têtes. Paris, F. Schoell, Maze, 1810-1819. 4 volumes in-4 de texte et un atlas in-folio, bradel demi-percaline fauve avec petits coins, dos lisse orné [demi-percaline prune avec petits coins pour l'atlas] (Reliure vers 1840). Garrison & Morton, n°1389. —— Heirs of Hippocrates, n°1159. Édition originale de cette oeuvre fondatrice et centrale de la phrénologie, dans laquelle le médecin Franz-Joseph Gall (1758-1828) expose ses théories controversées sur le cerveau, en particulier sur la localisation des fonctions cérébrales. Les deux premiers volumes furent rédigés avec la collaboration de son élève Johann Caspar Spurzheim (1776-1832). L'illustration comprend 100 planches gravées sur cuivre par Bouquet d'après Prêtre, réunies dans un atlas. Exemplaire comportant de nombreux repères au crayon dans les marges, auquel on a ajouté dans l'atlas un portrait de Mortier et 2 planches de lettres en fac-similé. Manquent les 4 feuillets de dédicace (en tête des tomes I, III et IV). Déchirure réparée à l'adhésif pp. 43-44 du tome I. Mouillure angulaire touchant de nombreux cahiers au tome II, rousseurs marginales et large mouillure affectant plusieurs planches. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat