FRANKLIN (Benjamin)

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
FRANKLIN (Benjamin)
Oeuvres. Paris, Chez Quillau, Esprit et l'Auteur, 1773. 2 tomes en un volume in-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Leicester, p. 145, n°315. Première édition collective en français des oeuvres scientifiques de Benjamin Franklin (1706-1790), traduites par Jacques Barbeu-Dubourg. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur et de 12 planches, le tout gravé sur cuivre par Martinet. Le premier volume renferme les recherches menées par l'auteur sur l'électricité. Le second contient ses différents travaux sur la physique, l'inoculation de la petite vérole, etc., ainsi que plusieurs lettres au traducteur, qui n'avaient pas été reproduites dans l'édition londonienne de 1769. Petites taches brunes sur le bord du faux-titre et sur le titre du premier tome. Deux coins abimés, coiffes réparées, charnière supérieure en partie fissurée.
Mes ordres d'achat