FONTANA (Félix)

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
FONTANA (Félix)
Traité sur le vénin [sic] de la vipère, sur les poisons américains, sur le laurier-cerise et sur quelques autres poisons végétaux. Florence. Et se trouve à Paris, Nyon aîné; Londres, Emsley, 1781. 2 volumes in-4, cartonnage, non rogné (Reliure de l'époque). Blake, p. 150. — Garrison & Morton, n°2103. — Sabin, n°24988. Première édition de la traduction française, ornée de 10 planches dépliantes gravées sur cuivre.Augmentée de manière considérable par rapport à l'édition originale publiée à Lucques en 1767, elle contient aussi les observations anatomiques de l'auteur sur les nerfs et les yeux, ainsi que ses expériences sur les poisons d'Amérique (notamment le curare). L'anatomiste Félice Fontana (1730-1805) fut le physicien de la cour de Florence et dirigea le cabinet d'histoire naturelle du grand-duc de Toscane, appelé la Specola, où il réunit une incroyable collection de cires anatomiques modelées de ses mains, portant ainsi l'art de la céroplastie à son apogée. Son ouvrage, qui redresse les erreurs de Rédi et Charas sur la nature du venin de la vipère, s'attache à en étudier les effets, ce qui constitue les premières recherches modernes sur le sujet. Exemplaire en cartonnage d'attente. Cachets humides sur les titres. Petit manque à une coiffe de tête.
Mes ordres d'achat