FOLENGO (Teofilo)

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FOLENGO (Teofilo)
Opus Merlini Cocaii Poete Mantuani Macaronicorum. S.l.n.d. [au colophon] : Toscolano, Alessandro Paganini, 5 janvier 1521. In-16, demi-veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne). Édition fort recherchée, plus complète que les deux précédentes, de cette chronique aventureuse du poète et moine défroqué Teofilo Folengo (1491-1544). Illustrée de 54 bois à pleine page, elle a été imprimée à Toscolano (près de Brescia sur le lac de Garde), sur les presses du typographe d'origine vénitienne Alessandro Paganini. Ex-libris manuscrit De la bibliothèque du capitaine Michiels et tampon portant le même nom en bas du titre. Sans le dernier cahier (8 ff.), qui manque souvent aux exemplaires. Maculature en partie effacée sur la gravure f. 248 v°. Mouillure supérieure sur l'ensemble du volume, quelques feuillets rognés courts. Le titre et le feuillet de dédicace sont renforcés dans la marge intérieure, avec perte de quelques lettres au titre et à la gravure au verso (partie de l'encadrement manquante refaite à la plume).
Mes ordres d'achat