FIORAVANTI (Leonardo)

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
FIORAVANTI (Leonardo)
Della fisica. Divisa in Libri Quattro. Venise, Giacomo Zattoni, 1678. In-8, vélin, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Caillet, n°3953. Livre de secrets et de remèdes paru pour la première fois à Venise en 1582, dans lequel Leonardo Fioravanti (1517-1588), médecin de Bologne et disciple de Paracelse, aborde divers sujets de médecine et d'alchimie. Rousseurs claires.
Mes ordres d'achat