FERNEL (Jean-François)

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
FERNEL (Jean-François)
Therapeutices universalis, seu medendi rationalis, libri septem. — De abditis rerum causis libri duo. Francfort, Héritiers d'André Wechel, Claude Marnium & Joannes Aubrium, 1593. Ensemble 2 ouvrages en un fort volume in-8, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre calligraphié en long (Reliure de l'époque). Nouvelles éditions de ces deux ouvrages de Jean-François Fernel (1497-1558), médecin du roi Henri II, resté célèbre pour ses travaux sur la pathologie. Elles sont chacune ornée d'un portrait gravé de l'auteur, identique, vu de profil. Exemplaire comportant quelques annotations anciennes à la plume dans les marges et de longues notes sur les gardes. Ex-libris manuscrit sur le titre. Minime galerie de vers à une vingtaine de feuillets. Vélin décollé du volume, dos bruni.
Mes ordres d'achat