FABRE (Jean-Antoine)

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
FABRE (Jean-Antoine)
Essai sur la théorie des torrens et des rivières. Paris, Bidault, An VI - 1797. In-4, demi-vélin avec petits coins, dos lisse, pièce de titre bleue, non rogné (Reliure moderne). Édition originale, ornée de 8 planches dépliantes gravées sur cuivre. Intéressant traité d'hydrographie dans lequel Jean-Antoine Fabre (1748-1834), ingénieur provençal et correspondant de l'Académie des Sciences, envisage notamment de rendre la Seine navigable jusqu'à Paris et de faire de la capitale un port maritime. Petite réparation marginale à deux planches.
Mes ordres d'achat