DU CHOUL (Jean)

Lot 142
Estimation :
1200 - 1500 EUR
DU CHOUL (Jean)
Dialogus formicae, muscae, aranei, et papilionis. Lyon, Guillaume Rouillé, 1556. In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné à la grotesque portant le titre doré en long (Reliure moderne). Baudrier, t. IX, p. 229. Édition originale, dédiée au naturaliste suisse Conard Gesner. Ouvrage érudit sur les fourmis, les mouches, les araignées et les papillons, dû à Jean du Choul, fils de l'écrivain et antiquaire Guillaume du Choul. Ce médecin et naturaliste lyonnais, passionné par l'histoire naturelle, comptait parmi ses amis le botaniste Dalechamp et l'imprimeur Guillaume Rouillé qui se chargea de la publication de ses ouvrages, dont sa monographie sur le chêne, le De varia quercus historia (1555). L'ouvrage, cité par Charles Nodier dans sa Bibliographie entomologique, p. 62, est une sorte de compilation de toutes les connaissances sur ces insectes à l'époque; l'auteur se réfère principalement à Aristote, Démocrite, Ovide, Virgile, Strabon, Pline ou encore Thomas More.
Mes ordres d'achat