DROGUES ADMIRABLES (Les) du merveilleux opérateur,... - Lot 141 - Giquello

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
DROGUES ADMIRABLES (Les) du merveilleux opérateur, des Isles non descouvertes des Royaumes Invinsibles, arrivé dans ceste ville pour la foire à Paris. Paris, Martin Henry, 1615. Plaquette in-12 de 14 pages, déreliée. Rarissime et spirituelle satire, énumération burlesque dans l'esprit des bateleurs de la foire. Parmi les drogues proposées aux chalands, citons une eau de mauvaize grace & de laideur pour guarir des charmes, une dilation de pied de veau pour sçavoir faire la reverence & faire de fleute pour iouer du tabourin, un Sirot deiglade pour adoucir les mains farouches, un Onguent de la graisse de bonnet de nuit Daristote, & de la sueur des pantoulfes de Socrate, pour faire parler Galimatias, de la Racine de plume de Coquou, pour guarir les ialoux, de la Commune graine de cul de poulle, pour apprendre aux vieilles à faire la petite bouche, ou encore de l'Esprainte de cul de singe, pour guarir de la pelade ! Mouillure claire, petits trous à la couture.
Mes ordres d'achat