DEL RIO (Martin)

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
DEL RIO (Martin)
Disquisitionum magicarum libri sex. Venise, Vincent Florin, 1616. Fort volume in-4, vélin rigide, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches bleues (Reliure du XVIIIe siècle). Rare traité de démonologie, dû au jésuite hollandais Martin Del Rio (1551-1608) : Ouvrage rarissime et des plus intéressants sur les formes de procédure employées contre les prétendus sorciers et sur les diverses formes de la Magie, ainsi que sur les prophéties et la divination, devant l'épouvantable tribunal que les Flamands, terrorisés baptisèrent du nom significatif de “conseil de sang” et dont Del Rio était l'un des plus féroces juges (Caillet, n°2966, pour l'édition française de 1611). Cette édition vénitienne n'est pas citée par Caillet. Elle contient à la fin du volume de copieux index (51 feuillets). Manque de papier dans la marge latérale des pp. 137 à 570 (en grande partie réparé), supprimant parfois la manchette.
Mes ordres d'achat