DAL MONTE (Guidobaldo)

Lot 138
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DAL MONTE (Guidobaldo)
In duos Archimedis Aequeponderantium libros paraphrasis Scholiis illustrata. Pesaro, Hieronymus Concordia, 1588 [1587 à la fin]. In-folio, demi-vélin, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Riccardi, t. II, col. 179. Édition originale, illustrée de plusieurs figures géométriques dans le texte. Important livre de mathématiques dans lequel l'auteur paraphrase les travaux sur la statique développés par Archimède dans son fameux traité de l'équilibre des plans. Guidobaldo Dal Monte (1545-1607), maître et ami de Galilée, est l'une des figures majeures de la science mathématique à la Renaissance. Son Liber mechanicorum, publié en 1577, est considéré comme le plus grand livre de mécanique depuis Archimède. Rousseurs claires, dernier cahier lavé et un peu jauni. Restauration dans le fond des deux derniers feuillets.
Mes ordres d'achat