DACIANO (Gioseffo)

Lot 137
Estimation :
500 - 600 EUR
DACIANO (Gioseffo)
Trattato della peste, et delle petecchie. Venise, Christoforo Zanetti, 1576. Petit in-4, vélin souple, lacets (Reliure moderne). Édition originale de ce rare et important traité sur la peste. L'ouvrage, qui fit la réputation de Gioseffo Daciano (1520-1576), médecin de la commune d'Udine, est précieux pour les observations que l'auteur fit au chevet de ses patients dans les années 1550-1570. Ce médecin fut en effet l'un des premiers à distinguer la vraie fièvre bubonique des autres fièvres contagieuses (voir Samuel K. Cohn, Cultures of Plague..., 2010, pp. 176-177 et 253). Plusieurs feuillets coupés court avec atteinte à la pagination.
Mes ordres d'achat