COSSALI (Pietro)

Lot 135
Estimation :
400 - 500 EUR
COSSALI (Pietro)
Scritti inediti. Rome, Tipografia delle Belle Arti, 1857. Grand in-4, broché, non coupé, couverture bleue de l'époque. Brunet, t. II, col. 319-320. — Smith, History of mathematics, t. I, p. 541. Édition originale, ornée de 2 planches de fac-similé. Pietro Cossali, savant mathématicien né à Vérone en 1748, professa la physique et l'astronomie à l'université de Parme puis les mathématiques à Padoue où il décéda en 1815. Exemplaire broché, tel que paru, portant sur la première garde un envoi signé du traducteur, Baldassarre Boncompagni, au marquis d'Adda. Des rousseurs claires. Petits manques de papier au dos.
Mes ordres d'achat