COLONNA (Fabio)

Lot 132
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 501EUR
COLONNA (Fabio)
Fabi Columnae Lyncei Phytobasanos [en grec] cui accessit vita Fabi et Lynceorum notitia adnotationesque in Phytobasanon Florence, J. P. Aere, & Pietro Gaetano Viviani, 1744. In-4, cartonnage, non rogné (Reliure de l'époque). Blake, p. 95. — Pritzel, n°1822. — Harvey Cushing Collection, C-342. Seconde édition, illustrée d'une vignette sur le titre représentant un lynx, symbole de l'Académie des Lyncéens, 2 vignettes en tête montrant 4 médailles et 38 planches figurant des plantes mais aussi quelques rares poissons. Beau livre de botanique de Fabio Colonna (1567-1640), botaniste napolitain qui fut membre de l'Académie des Lyncéens, société savante fondée à Rome en 1603 et dont les travaux concernaient principalement l'histoire naturelle. Cachet humide en pied du titre, non identifié. Cahiers D et E intervertis, pale mouillure touchant l'angle supérieur et le bord du volume. Petite déchirure au dos.
Mes ordres d'achat