COLLADO (Luis)

Lot 131
Estimation :
2500 - 3000 EUR
COLLADO (Luis)
Pratica manuale di arteglieria. Venise, Pietro Dusinelli, 1586. In-folio, basane brune, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Cockle, n°664. Rarissime édition originale de ce grand traité d'artillerie du XVIe siècle, dû à Luis Collado, ingénieur espagnol attaché à l'armée de Philippe II en Italie. Elle est dédiée à Charles d'Aragon, duc de Terranova, grand connétable et amiral de Sicile, et gouverneur du Milanais. Titre imprimé dans un bel encadrement gravé sur bois à décor architectural avec cariatides, les armoiries du dédicataire figurant au centre. L'illustration, gravée sur bois, comprend 2 planches dépliantes hors texte et 36 figures dans le texte (principalement des figures techniques et des fûts de canons), dont la célèbre figure à pleine page illustrant le bombardement d'une ville. Bord du titre et du feuillet 49 renforcé. Mouillure angulaire sur l'ensemble du volume. Restaurations à la reliure, accroc en queue.
Mes ordres d'achat