CLUSIUS (Carolus)

Lot 130
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 253EUR
CLUSIUS (Carolus)
Rariorum plantarum historia. Anvers, Ex officina Plantiniana, Jean Moretus, 1601. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide (Reliure de l'époque). Nissen, BBI, n° 372. — Pritzel, n°1759. Édition originale de ce bel herbier de Charles de L'Écluse (1526-1609), ornée d'un beau titre-frontispice allégorique gravé sur cuivre, d'un portrait de l'auteur gravé par De Gheyn, et près de 1100 bois de plantes et de champignons dans le texte. Exemplaire annoté par un ancien possesseur qui a ajouté en regard de plusieurs bois le nom binominal correspondant, d'après le système de Linné. Feuillets dd3 et dd4 en fac-similé, galerie de ver restaurée dans la marge et l'angle de plusieurs feuillets. Frontispice sali, remonté et renforcé. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat