CHAPMAN (Frédéric-Henri)

Lot 129
Estimation :
500 - 600 EUR
CHAPMAN (Frédéric-Henri)
Traité de la construction des vaisseaux. Brest, Malassis; Paris, Durand, Jombert, 1781. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition en français, illustrée de 20 planches techniques dont la plupart se déplient. Important traité de construction navale de l'amiral et ingénieur suédois Frédéric-Henri Chapman (1721-1808). Cette édition, parue deux ans après la première version française, a été établie par Honoré-Sébastien Vial du Clairbois (1733-1816), ingénieur naval, membre de l'Académie royale de marine et propriétaire d'une manufacture de voile à Brest. Exemplaire imprimé sur papier bleuté. Mouillure angulaire touchant principalement les planches, avec petit manque à la pl. 15 (perte du numéro de la gravure). Petites restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat