CERVANTES (Miguel de)

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
CERVANTES (Miguel de)
Nouvelles. Seconde édition augmentée de plusieurs Histoires. Amsterdam, Claude Jordan, 1709. 2 volumes in-12, vélin rigide, dos lisse, titre doré sur fond teinté (Reliure de l'époque). Rius, n°897. Édition rare, ornée de 2 frontispices (identiques) et de 9 figures dans le texte. Elle comprend 11 nouvelles, dont L'Illustre Fregonne, l'Histoire de Ruis Dias, L'Amant libéral, L'Égyptienne, La Force du sang, Le Mariage trompeur, L'Espagnolle angloise, Les Deux amantes, etc. Des rousseurs. Tome II, la pagination saute de la p. 42 à 45, apparemment sans manque, le texte se suivant parfaitement.
Mes ordres d'achat