CAVICEO (Jacques)

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CAVICEO (Jacques)
Dialogue treselegant intitule le Peregrin, traictant de lhonneste et pudique amour concilie par pure et sincere vertu. Paris, [Antoine Couteau pour] Galliot du Pré, s.d. [au colophon] : 25 mai 1527. In-4 gothique, maroquin vert à long grain, roulette et filets à froid et dorés en encadrement, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées, étui demi-maroquin vert (C. Smith). Bechtel, C-117. — Brun, p. 150. — Fairfax Murray, French books, n°79. — Moreau, III, n°1158. Édition originale de la traduction française, due à François d'Assy, secrétaire du roi Henri II et de la duchesse Louise de Valentinois, fille de César Borgia. Elle possède un titre en rouge et noir en forme de pyramide inversée, et est ornée de 3 gravures sur bois à pleine page mettant en scène les protagonistes du roman, chacune placée au début de chacun des trois livres. Jacques Caviceo (1443-1511), poète et littérateur né à Parme, embrassa l'état ecclésiastique et professa les belles-lettres à Pardenone. Dans son roman, certainement inspiré par Dante et Boccace, il met en scène les amours contrariés de deux jeunes amants issus de familles nobles de Ferrare mortellement ennemies, Pérégrin et la belle Genèvre. Le récit de leurs aventures nous conduit sur les rives orientales de la Méditerranée, de Chypre à Crète, puis de Lisbonne en Corse. Exemplaire réglé, relié en Angleterre dans la première moitié du XIXe siècle par Samuel Charles Smith. Petites salissures au titre et au dernier feuillet, marge inférieure du feuillet N1 restauré (signature supprimée), large déchirure angulaire sans manque restaurée au feuillet PP1. Charnières et coiffes restaurées (la restauration à la charnière supérieure n'a pas tenue).
Mes ordres d'achat