CASTELLI (Benedetto)

Lot 125
Estimation :
600 - 800 EUR
CASTELLI (Benedetto)
Della misura dell' acque correnti. Bologne, HH. Del Dozza, 1660. Petit in-4, vélin, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches bleues (Reliure de l'époque). Riccardi, t. I, col. 290-291. Troisième édition, la plus complète de cet important traité d'hydraulique paru en 1628 à Rome. Benoît Castelli (1577-1643), moine bénédictin versé dans les mathématiques et la physique, fut l'ami et le disciple de Galilée : [...] c'est lui qui nous a appris que le thermomètre avait été découvert par son illustre ami [Galilée]. [Il] est surtout connu par son Traité de la mesure des eaux courantes, qui est le premier ouvrage didactique où l'hydraulique soit exposée d'une manière scientifique. À la vérité, Léonard de Vinci avait composé sur l'hydraulique un ouvrage rempli d'observations ingénieuses; mais ce traité, que nous ne possédons pas en entier, n'a été mis au jour que depuis peu d'années, et il était inconnu lorsque Castelli publia son livre. [...] Pendant que Galilée créait la dynamique, Castelli posait ainsi les bases de l'hydraulique. Galilée lui a rendu un hommage éclatant, en appelant cet ouvrage un libretto aureo, un petit livre d'or a écrit l'historien, académicien et bibliophile Guillaume Libri (1803-1869) dans un compte-rendu pour le Journal des savants de 1843 (p. 186). L'édition est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre figurant le pont Milvius enjambant le Tibre, avec les armoiries de la famille Barberini accrochées au-dessus de chacune des arches. Mouillures sur l'ensemble du volume, des rousseurs, angle inférieur d'un feuillet liminaire restauré. Petite réparation en tête du frontispice. Première garde renouvelée.
Mes ordres d'achat