CASOTTI (Giovambattista)

Lot 124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CASOTTI (Giovambattista)
Memorie istoriche della Miracolosa Immagine di Maria Vergine dell' Impruneta. Florence, Giuseppe Manni, 1714. 3 parties en un volume in-4, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Gamba, n°2190. — Moreni, t. I, p. 225. Édition originale, illustrée d'un frontispice et de 10 planches dépliantes, dont 2 grandes représentant la procession, le tout gravé sur cuivre par Cosimo Mogalli et Alessandro Saller. Beau livre de fête florentin décrivant la spectaculaire procession de l'icône de la Madonne miraculeuse de Impruneta, laquelle fut transportée dans la cité toscane à la demande du grand-duc Cosimo III qui espérait une intervention du Divin pour sauver son fils Ferdinando d'une maladie, en vain. Rédigé par Giovambattista Casotti (1669-1737), prêtre de la paroisse, l'ouvrage fut publié un an après une brève relation de cet événement donnée par le même auteur. Exemplaire complet, la collation étant conforme à celle fournie par Brunet, t. I, col. 1615. Déchirure sans manque restaurée à une planche. Marges des gardes brunies par le retour de la peau sur les contreplats. Accroc à une coiffe.
Mes ordres d'achat