CARRACHE (Annibal)

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CARRACHE (Annibal)
Le Arti di Bologna disegnate da Annibale Caracci. Rome, Gregorio Roisecco, 1740. In-folio, demi-veau chocolat avec fauve, dos à nerfs soulignés de filets à froid, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne). Superbe recueil de «cris» représentant des marchands ambulants et autres personnages populaires de Bologne à la fin du XVIe siècle. Remarquable illustration gravée en taille-douce d'après le peintre bolonais Annibal Carrache (1560-1609), comprenant un titre-frontispice figurant un portrait de Carrache âgé de 49 ans gravé sur un tombeau soutenu par un sphinx et une sphinge et ornementé des attributs de l'artiste, et 80 planches à pleine page. Les dessins de Carrache furent d'abord interprétés sur cuivre par Simon Guillain dans les années 1640, puis influencèrent Mitelli pour la publication en 1660-1680 d'une série de gravures intitulée L'Arti per via... Rousseurs et auréoles claires.
Mes ordres d'achat