[CALA].

Lot 121
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 877EUR
[CALA].
Istituzioni di pirotecnia per istruzione di coloro che vogliono apprendere a lavorare i Fochi d'Artifizio. Naples, Dalla Stamperia Reale, 1819. 2 volumes in-4 (dont un de planches), demi-basane brune avec coins (Reliure de l'époque). Édition originale de cet intéressant traité de pyrotechnie, illustrée d'un titre gravé, répété, d'un plan d'un laboratoire pyrotechnique et de 23 planches gravées sur cuivre représentant 183 figures de matériel, machines, dispositifs de feux d'artifice, etc. Un tableau dépliant à la fin du volume de planches. Rousseurs uniformes à quelques feuillets et planches. Reliure un peu usagée.
Mes ordres d'achat