CABEO (Nicolas)

Lot 120
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CABEO (Nicolas)
Philosophia magnetica in qua magnetis natura penitus explicatur. Ferrare, F. Succius, 1629. In-folio, vélin de l'époque. Dorbon, n°565. — Ferguson, t. I, p. 136. — Riccardi, t. I, col. 205-206. — Wheeler Gift, n°97. Édition originale de l'un des tout premiers traités scientifiques sur le magnétisme et l'électricité. Nicolo Cabeo (Nicolaus Cabeus en latin) (1586-1650), père jésuite né à Ferrare et contemporain d'Athanase Kircher, enseigna la théologie et les mathématiques à Parme puis à Gênes. Sa Philosophia magnetica est l'une de ses principales publications avec une étude sur la météorologie, parue en 1646. L'illustration comprend un joli titre-frontispice architectural, 4 figures sur cuivre dans le texte (dont la mappemonde qui est répétée une fois) et près de 150 gravures sur bois. Exemplaire de premier tirage (sur trois), avec les armoiries royales sur le frontispice. Bel exemplaire en vélin d'époque. Petit cachet gratté en pied du frontispice et au dernier feuillet. Petites restaurations dans le frontispice.
Mes ordres d'achat