BURGKMAIR (Hans) ou Leonhard BECK

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 133EUR
— Images de saints et saintes issus de la famille de l'empereur Maximilien I. Vienne, Stöckl, Imprimé chez la Veuve Alberti, 1799. In-folio, broché, couverture bleutée muette, non rogné, sous chemise rigide demi-percaline verte moderne (Brochage d'attente de l'époque). Fairfax-Murray, German books, n°53. Superbe suite de 119 grands bois attribués à Hans Burgkmair ou Leonhard Beck, représentant les saints et les saintes issus de la famille des Habsbourg. Ceux-ci, d'abord employés au XVIe siècle, avaient été exécutés entre 1516 et 1518 à Augsbourg par un groupe de graveurs sur bois au service de l'empereur Maximilien Ier. Les bois, aujourd'hui conservés à la bibliothèque de Vienne, furent découverts à la fin du XVIIIe siècle par Bartsch. La figure de saint Georges a été restituée à Springinklee. Rousseurs sur l'ensemble du volume. Petit manque de papier aux coiffes.
Mes ordres d'achat