BUONMATTEI (Benedetto)

Lot 118
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BUONMATTEI (Benedetto)
Descrizion [sic] delle feste fatte in Firenze per la canonizzazione di S.to Andrea Corsini. Florence, Zanobi Pignoni, 1632. Petit in-4, vélin rigide, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure moderne). Cicognara, n°1439. — Le Blanc, Manuel de l'amateur d'estampes, t. I, n°842-862. — Praz, p. 291. Édition originale. Livre de fête relatif à la canonisation en 1629 de saint André Corsini (1302-1373), carme italien et évêque de Fiesole, décrivant les festivités religieuses organisées pour cette occasion à Florence trois ans plus tard (la cité toscane, ravagée par la peste en 1629-1631, ne pouvait à l'époque célébrer l'événement). Jolie illustration gravée sur cuivre par Stefano della Bella, comprenant un titre-frontispice figurant une procession et 20 gravures à mi-page dans le texte représentant la vie et les miracles du saint : chacune de ces scènes sont présentées dans un encadrement et sont accompagnées en partie inférieure d'un cartouche chargé d'un emblème. Quelques taches sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat