BOSCHINI (Marco)

Lot 116
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 760EUR
BOSCHINI (Marco)
L'Arcipelago con tutte le Isole, Scogli Secche, e Bassi Fondi [...]. Venise, Francesco Nicolini, 1658. Petit in-4, cartonnage d'attente de l'époque. Blackmer, n°172. — Olschki, Choix, I, 1907, n°1145. Très bel et rare atlas des îles de l'archipel grec, dû à Marco Boschini (1613-1678), peintre, graveur et cartographe vénitien. Édition originale, ornée d'une planche figurant les armoiries du dédicataire, Alexandre Farnèse, de 3 grandes cartes (l'archipel, l'île de Candie, soit la Crète, et l'île de Negroponte, aujourd'hui Eubée) et de 46 cartes dans le texte, le tout finement gravé sur cuivre. Mouillure claire sur une grande partie du volume, inscriptions à la plume sur le faux-titre. Petits manques au dos.
Mes ordres d'achat