BIBLE. — Hebraica biblia latina. Bâle, s.n.,... - Lot 114 - Giquello

Lot 114
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 266EUR
BIBLE. — Hebraica biblia latina. Bâle, s.n., 1534-1535 [au colophon] : Bâle, Ex Officina Bebeliana, Michael Isengrin et Heinrich Petri, 1534-1535. 2 volumes in-folio, veau granité, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées de rouge (Reliure pastiche moderne). Darlow & Moule, n°5087. Édition originale de cette imposante bible hébraïco-latine, traduite et publiée par Sébastien Münster (1489-1552), humaniste allemand qui fut un éminent hébraïsant et un cosmographe reconnu. Cette bible protestante, la première directement basée sur le texte hébraïque, exerça une grande influence sur les études bibliques et les bibles publiées par la suite : Myles Coverdale s'est notamment servi de la version latine de Münster pour la révision de l'Ancien Testament de la fameuse Great Bible de 1539, commandée par Thomas Cromwell et qui fut la première édition autorisée de la Bible en anglais. Impression sur deux colonnes, le texte hébreu établi sur la bible rabbique de 1517. Bel exemplaire, réglé, impeccablement relié dans le goût du XVIIIe siècle. Petite fente sans manque en tête du feuillet M1 au tome I. Mouillure claire dans la marge de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat