BIANCANI (Giuseppe)

Lot 113
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BIANCANI (Giuseppe)
Sphaera mundi, seu cosmographia. Bologne, Sébastien Bonomi, 1620. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Carli & Favaro, n°83. — Lalande, p. 179. — Riccardi, t. I, col. 127. Édition originale de ce rare et important traité d'astronomie, ornée d'une planche dépliante (p. 79) et de nombreuses figures astronomiques et techniques dans le texte, celle de la p. 227 étant pourvue d'une volvelle. Le père jésuite Giuseppe Biancani (1566-1624), mathématicien et astronome italien, professa les mathématiques pendant 20 ans, en particulier à Parme. Adepte du système géo-héliocentrique de Tycho Brahé, il se réclama souvent être l'ami de Galilée. Cette Sphaera mundi présente un double intérêt pour l'histoire de l'astronomie. D'une part, parce que Biancani y parle des récentes avancées faites dans ce domaine, en intégrant particulièrement les découvertes de Tycho Brahé, Kepler et Galilée. D'autre part, il s'agit du premier traité d'astronomie où le terme télescope est régulièrement employé par son auteur (cf. Grant McColley, «Josephus Blancanus and the adoption of our word “Telescope”» in Isis, vol. 28, 1938, pp. 364-365 : Biancani was the first to employ exclusively and repeatedly the term “telescope” in an extended treatise. More important, however, is the fact that his example and influence undoubtedly hastened general acceptance and use of the term). L'ouvrage renferme également une étude sur l'acoustique, intitulée Echometria, qui vaut à Biancani de compter parmi les grands théoriciens de cette science (cf. Patrizio Barbieri, «The Jesuit acousticians and the problem of wind instruments» in Analecta Musicologica, 38, 2007, pp. 155-204). Fente sur un mors et petit accroc en queue.
Mes ordres d'achat