BERNARD DE CLAIRVAUX (Saint)

Lot 112
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 880EUR
BERNARD DE CLAIRVAUX (Saint)
Opera. Lyon, Jean Mareschal, 1530. Fort volume in-folio, basane marbrée, double filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure du début du XVIIIe siècle). Baudrier, t. XI, p. 444. Remarquable édition lyonnaise des oeuvres de saint Bernard de Clairvaux (1091-1153), fondateur et abbé en 1115 de l'abbaye cistercienne qui porte son nom. Imprimée sur deux colonnes, elle sort des presses de Jean Mareschal, imprimeur et libraire qui hérita du matériel de son père, Jacques I, et qui fut actif à Lyon de 1530 à 1550. Le titre, imprimé en noir et rouge, est placé dans un encadrement de style Renaissance formé de quatre bordures sur bois (reproduit par Baudrier, t. XI, p. 456 bis), et porte au centre la marque typographique familiale dessinée par Georges Reverdi (marque n°4 de Baudrier). Cette édition est très rare et le seul exemplaire répertorié dans les collections publiques françaises estlocalisé à Avignon. Des cahiers roussis. Travaux de vers sur les contreplats et les gardes, atteignant légèrement les marges du dernier feuillet. Frottements à la reliure, coiffes renforcées par une pièce de cuir brun.
Mes ordres d'achat