[BERNARD (Jean-Frédéric)]

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[BERNARD (Jean-Frédéric)]
Éloge de l'Enfer. Ouvrage critique, historique et moral. Londres, Chez la Société typographique, 1777. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Caillet, n°1021. Seconde édition, après l'originale de 1759, de cette satire rédigée sur le modèle de l'Éloge de la folie d'Érasme. Frontispice et 15 figures, le tout gravé sur cuivre par Sibelius. Déchirure de papier dans la marge des pp. 10-11, sans atteinte au texte. Des rousseurs. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat